Главная
История
Структура

Учёные советы

Научная деятельность
Музей
антропологии
Образование
МОИП
Вестник МГУ Антропология
Фотоальбомы
Контакты
Наши партнёры

Учёный совет

Состав Учёного совета НИИ и музея антропологии

  1. БУЖИЛОВА Александра Петровна (председатель)
    доктор исторических наук, член-корреспондент РАН
    директор НИИ и Музея антропологии
  2. ВОРОНЦОВА Елена Леонидовна (зам.председателя)
    кандидат биологических наук
    заместитель директора НИИ и Музея антропологии по научной работе
  3. БАЛАХОНОВА Екатерина Исаевна (ученый секретарь)
    кандидат биологических наук, доцент
    старший научный сотрудник лаборатории морфологии НИИ и Музея антропологии МГУ
  4. БАЦЕВИЧ Валерий Анатольевич
    кандидат биологических наук
    ведущий научный сотрудник лаборатории антропоэкологии НИИ и Музея антропологии МГУ
  5. ГОДИНА Елена Зиновьевна
    доктор биологических наук, профессор
    ведущий научный сотрудник лаборатории ауксологии НИИ и Музея антропологии МГУ
  6. ГУДКОВА Людмила Константиновна
    доктор биологических наук
    ведущий научный сотрудник отдела музейных фондов и экспозиции НИИ и Музея антропологии МГУ
  7. ЕФИМОВА Светлана Григорьевна
    кандидат биологических наук, доцент
    старший научный сотрудник лаборатории ауксологии НИИ и Музея антропологии МГУ
  8. ПЕРЕВОЗЧИКОВ Илья Васильевич
    доктор биологических наук
    главный научный сотрудник лаборатории расоведения НИИ и Музея антропологии МГУ
  9. ФЕДОТОВА Татьяна Константиновна
    доктор биологических наук
    старший научный сотрудник лаборатории антропоэкологии НИИ и Музея антропологии МГУ
  10. ХАРИТОНОВ Виталий Михайлович
    кандидат биологических наук, доцент
    ведущий научный сотрудник лаборатории антропогенеза НИИ и Музея антропологии МГУ
  11. ГИЛЯРОВА Ольга Анатольевна
    председатель профбюро
    младший научный сотрудник лаборатории ауксологии НИИ и Музея антропологии МГУ

Научный семинар НИИ и Музея антропологии
«АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»

Научные семиранары НИИМА проходят 2 раза в год по средам осенью с 15 сентября по 25 декабря и весной с 15 января по 1 июня. Научные сотрудники имеют возможность выступить с научными докладами, поделиться достижениями, обсудить проблемы.


Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Осенняя сессия 2017-2018г.
"110 ЛЕТ НА МОХОВОЙ"


15 ноября в 14 часов 30 минут

Е.И. Балахонова,
НИИ и Музей антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова,
«Антропологические находки и наскальные рисунки в пещере Нерха в Испании»

Тезисы

8 ноября в 14 часов 30 минут

Н.Н. Миклухо-Маклай
«Исследования в области социальной антропологии на берегу Маклая»

План выступления
Презентация доклада

1 ноября в 14 часов 30 минут

Хорст Гёринг,
Гёринг Консалтинг, Берлин, Германия,
А.И. Козлов,
НИИ и Музей антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова,
«Биологические основы необходимости витамина D для человека. Как могли существовать в Гренландии викинги и эскимосы?»

Тезисы

18 октября в 14 часов 30 минут

В.В. Куфтерин,
Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,
«Детские и подростковые погребения Гонур-депе»

Тезисы

11 октября в 14 часов 30 минут

Э.А. Бондарева,
НИИ и Музей антропологии МГУ имени М.В. Ломоносова,
О.И. Парфентьева,
Центр спортивных технологий и сборных команд Москомспорта, Москва,
В.Д. Сонькин,
Институт возрастной физиологии Российской академии образования, Москва,
««Бережливый» генотип: ожирение или спортивный успех?»

Тезисы

4 октября в 14 часов 30 минут

В.А. Бацевич,
к.б.н., ведущий научный сотрудник НИИМА,
О.В. Ясина,
сотрудник НИИМА
«Сравнительное исследование антропометрических характеристик в двух чувашских выборках, обследованных на территории Чувашской Республики и в Башкортостане»

Тезисы

27 сентября в 14 часов 30 минут

Н.В. Балинова,
Калмыцкий институт гуманитарных исследований РАН, Элиста, Калмыкия;
А.М. Маурер,
к.б.н., старший научный сотрудник НИИМА;
И.А. Хомякова,
к.б.н., ведущий научный сотрудник НИИМА;
И.В. Перевозчиков,
д.б.н., главный научный сотрудник НИИМА
«Антропологическое изучение двух групп северо-западной Монголии ойратского происхождения: дербеты и торгуты»

20 сентября в 14 часов 30 минут

И.Д. Бурцев
к.и.н., сотрудник Международного центра гоминологии
«Современное состояние поисков и исследования снежного человека»

13 сентября в 14 часов 30 минут

Е.Ю. Пермякова
к.б.н., научный сотрудник НИИМА
«Путешествие антрополога в Камбоджу»

Тезисы


Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Весенняя сессия 2015-2016г.


11 мая в 14 часов 30 минут

Ермолаева С.В.
к.б.н., доцент, сотрудник ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный университет" Министерства образования и науки РФ,
«Исследование физического развития школьников с дифференцированной оценкой окружающей среды и социально-экономического развития территории проживания»

27 апреля в 14 часов 30 минут

А.П.Бужилова
д.и.н., директор НИИМА,
«Симпозиум Фонда Веннер-Грен "Колонизация Азии в позднем плейстоцене" (Синтра, Португалия)»

20 апреля в 12 часов

Заседание антропологической секции XVII ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ АРХЕОЛОГО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ, посвященной 110-летию Георгия Францевича Дебеца
Программа антропологической секции

13 апреля в 12 часов

Международная научная конференция "Ломоносов-2016"

6 апреля в 14 часов 30 минут

В.П.Медведев, Д.В.Пежемский,
«"Антропологический" период в жизни и творчестве Отто Николаевича Бадера»

30 марта в 14 часов 30 минут

И.В.Перевозчиков
д.б.н., главн.научн.сотр.,
«Популяционная антропология: развитие, направления»

23 марта в 14 часов 30 минут в рамках Научной сессии «От Африки до Аляски: антропологические аспекты»

Е.И.Балахонова
«Изучение коренного населения Аляски в экспедиции Л.А.Загоскина в 1842-44 годах»

16 марта в 14 часов 30 минут в рамках Научной сессии «От Африки до Аляски: антропологические аспекты»

А.И.Козлов
«От Африки до Аляски в погоне за витамином D»

9 марта в 14 часов 30 минут в рамках Научной сессии «От Африки до Аляски: антропологические аспекты»

М.В.Погорелый
«Адаптивный иммунитет близнецов г. Москвы, и что он может рассказать об онтогенезе и старении иммунной системы»

2 марта в 14 часов 30 минут в рамках Научной сессии «От Африки до Аляски: антропологические аспекты»

И.В.Перевозчиков, А.М.Маурер
«Обобщенные фотопортреты малочисленных больших рас»

24 февраля в 14 часов 30 минут в рамках Научной сессии «От Африки до Аляски: антропологические аспекты»

В.Н.Звягин
«Медико-криминалистические исследования останков Витуса Беринга и его товарищей»

10 февраля в 14 часов 30 минут в рамках Научной сессии «От Африки до Аляски: антропологические аспекты»

Г.А.Аксянова
«Народы Евразии в научном наследии антрополога Ирины Михайловны Золотаревой: к 85-летию ученой)»

3 февраля в 14 часов 30 минут в рамках Научной сессии «От Африки до Аляски: антропологические аспекты»

В.А.Бацевич, А.М.Маурер, Н.А.Лейбова
«Предварительные результаты антропоэкологической экспедиции к эвенкам Амурской области»

20 января в 14 часов 30 минут

Г.Г.Кочемасов,
научный сотрудник ИГЕМ РАН,
«Связь строения Земли с морфологией человека»

Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Осенняя сессия 2015-2016г.


23 декабря в 14 часов 30 минут

Е.З.Година,
д.б.н., вед.научн.сотр,
«Секулярные сдвиги в соматическом статусе московских детей и подростков»
Е.И.Балахонова,
к.б.н., ст.научн.сотр,
«Народы Африканского Рога в этнографическом собрании НИИ и Музея антропологии МГУ»
А.С.Янюшкина,
лаборант,
М.Н.Кандинов
к.геол.н., ст.научн.сотр,
«Археологическая коллекция Авдеевской стоянки - как источник научной информации»

16 декабря в 14 часов 30 минут

А.М.Чумакова,
мл.научн.сотр,
«Особенности морфологического статуса бедуинских детей юга Синайского полуострова»
Е.Г.Кокоба,
мл.научн.сотр,
«Направленность секулярных изменений у детей и подростков Абхазии (1980, 2007, 2012 гг. обследования) в рамках темы НИР лаборатории ауксологии НИИМА МГУ»
Е.Ю.Пермякова,
к.б.н., мл.научн.сотр.,
О.А.Гилярова,
мл.научн.сотр,
«Влияние физической активности и суточного потребления калорий на особенности жироотложения у современных детей и подростков»
В.В.Зубарева,
к.б.н., научн.сотр,
«Физическое развитие подростков Москвы и Московской области: сравнительное исследование»
А.В.Степанова,
к.б.н., ст.научн.сотр.,
«ВРост детей в высокогорье: новые методические подходы (по материалам обследования детей и подростков Памира 1970-х гг.)»

9 декабря в 14 часов 30 минут

Гундэгмаа Лхагвасурэн,
к.б.н., проректор Монгольского национального института физической культуры,
«Морфофункциональные особенности монгольских спортсменов и разработка "Модельной характеристики общей физической и функциональной подготовки высококвалифицированного спортсмена"»

2 декабря в 14 часов 30 минут

И.А.Хомякова,
к.б.н., вед.научн.сотр,
«Калмыцкие и русские дети Элисты: сравнительный анализ роста и развития»
Л.В.Задорожная,
к.б.н., вед.научн.сотр,
«Социально-экономические и демографические детерминанты изменчивости размеров тела у детей и подростков - исследования 2013-2015 гг. в рамках темы НИР лаборатории ауксологии НИИМА МГУ»
А.А.Анисимова,
мл.научн.сотр,
«Изучение состава массы тела у детей и подростков: методические аспекты»

25 ноября в 14 часов 30 минут

А.А. Евтеев,
к.б.н., ст.научн.сотр,
«Исследование роста черепа по клиническим томограммам: методика и первые результаты»

18 ноября в 14 часов 30 минут

С.Г. Ефимова,
к.б.н., ст.научн.сотр,
«Антропологические музейные фонды как исторический источник»

11 ноября в 14 часов 30 минут

Гудкова Л.К.,
д.б.н., вед.научн.сотр,
«Изменчивость системы физиологических признаков как критерий биологической»
Федотова Т.К.,
д.б.н., вед.научн.сотр,
«Соматическое развитие московских детей от рождения до 17 лет в контексте секулярной динамики»
Бацевич В.А.,
к.б.н., вед.научн.сотр,
Ясина О.В.,
мл.научн.сотр,
«Антропоэкология населения Чувашии и Башкирии»
Горбачёва А.К.,
к.б.н., научн.сотр.,
«Половой диморфизм размеров тела у детей на возрастном интервале от рождения до 17 лет»

28 октября в 14 часов 30 минут

Перевозчиков И.В.,
д.б.н., главн.научн.сотр,
«Внутригрупповая изменчивость краниологических серий восточных славян XI - XIV в.в.»
Маурер А.М.,
к.б.н., ст.научн.сотр,
«Создание и фотометрический анализ индивидуальных и обобщенных фотопортретов народов Европы.»
Шпак Л.Ю.,
к.б.н., ст.научн.сотр,
«Создание базы данных изображений людей античного и зллинистического периодов Средиземноморья.»
Вергелес М.О.,
эколог,
«Антропологическая характеристика населения З. Европы XVI-XVIII в.в. по художественным портретам.»

30 сентября в 14 часов 30 минут

Аудакс Мабула,
профессор Национального Музея Танзании в Дар-эс-Саламе (Audax ZP Mabulla, National Museums of Tanzania),
«Middle Pleistocene Lithic Industry and Hominin Behaviour at Laetoli, northern Tanzania» (~ Каменная индустрия среднего плейстоцена и поведение гоминин в Летоли, северная Танзания)
Посмотреть abstract, предоставленный автором.

23 сентября в 13 часов

Н.К. Янковский,
директор Института общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН, член-корреспондент РАН,
«Об итогах генетических исследований по вопросам идентификации останков семьи российского Императора Николая II»

Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Весенняя сессия 2014-2015 г.


20 мая в 11 часов

Конференция, посвященная 120-летию со дня рождения Я.Я.Рогинского
Программа конференции

22 апреля в 14 часов 30 минут

А.Е. Аникаев,
аспирант НИИ МП РАМН
«Сравнительное исследование когнитивных способностей макаков и павианов»

15 апреля в 13 часов

XXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» - 2015
Программа конференции

1 апреля в 14 часов 30 минут

А.П. Бужилова
«Антропологические материалы из Денисовой пещеры: пересмотр традиционных взглядов в антропогенезе?»

25 марта в 14 часов 30 минут

Е.А.Пермякова
«Южная Корея. Впечатления антрополога от стажировки в г. Дэгу»

18 марта в 14 часов 30 минут

М.К.Карапетян
«Антропологические аспекты морфологической изменчивости позвоночника (по метрическим и остеоскопическим данным)»

4 марта в 14 часов 30 минут

А.А.Крол
«Фаюмский оазис в исламский период: история с антропологией»

25 февраля в 14 часов 30 минут

Д.В.Пежемский
«Отчет о научной командировке в Сибирь и на Дальний Восток»

18 февраля в 14 часов 30 минут

А.А.Евтеев
«Палеоантропологические материалы из раскопок Пантелеймонова монастыря в Великом Новгороде»

11 февраля в 14 часов 30 минут

А.М.Маурер, Г.В.Сыроежкин
«ИЛЛЮСТРАТИВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОГРАММЫ FaceONFace»

4 февраля в 14 часов 30 минут

И.В.Перевозчиков
«Южная Африка. Впечатление от частной поездки антрополога»

Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Осенняя сессия 2014-2015г.


17 декабря в 11 часов 30 минут


состоится конференция "Ломоносовские чтения 2015", посвященная 260-летию со дня основания Московского университета.
Программа

3 декабря в 14 часов 30 минут

Харитонов В.М., Евтеев А.А., Булыгина Е.Ю., Еськова Д.К.
Отчет лаборатории эволюционной антропологии о НИИР «Методы морфометрии в решении актуальных вопросов эволюционной антропологии»

26 ноября в 14 часов 30 минут

Я.Ю.Липина, с.н.с. НИИ приматологии РАМН,
«Поведение самцов по отношению к детенышам у макаков и павианов»

19 ноября в 14 часов 30 минут

Т.В.Томашевич
«Возвращение наследия русской евгеники в России: проблемы и перспективы»

12 ноября в 14 часов 30 минут

А.П.Бужилова
«Об основных научных конференциях 2014 года»

5 ноября в 14 часов 30 минут

С.Г.Руднев, снс ИВМ РАН, зам.зав.отделением инновационных технологий профилактики заболеваний ЦНИИОИЗ, к.ф.-м.н., доцент
«Биоимпедансное исследование населения России в центрах здоровья: некоторые результаты»

29 октября в 14 часов 30 минут

А.А.Евтеев, Н.И.Березина
«Коллекция Франциска Райнера в Институте антропологии Академии наук Румынии: краниология и патология»

15 октября в 15 часов 00 минут

Л.К.Гудкова, И.В.Перевозчиков
«Ах... Юбилей, юбилей, юбилей!!!»

8 октября в 14 часов 30 минут

Н.Е.Лапшина, каф.антропологии Биологического ф-та МГУ, аспирантка,
«Темпы старения мужчин и женщин старше 60 лет в связи с морфофункциональными и некоторыми генетическими особенностями»

Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Весенняя сессия 2013-2014г.


28 мая в 14 часов 30 минут

Д.В.Пежемский
«Антропологический покров Европейской России XVI-XVII вв. Часть 2: Сравнительный анализ системы синхронных популяций»

21 мая в 14 часов 30 минут

В.А.Бацевич, Ф.Г.Мансуров, О.В.Ясина
«Новые подходы в статистической обработке и анализе данных при изучении возрастных изменений костей скелета кисти»

14 мая в 14 часов 30 минут

Э.А.Бондарева
«Комплексный подход к изучению спортивного отбора на примере монгольской национальной борьбы»

23 апреля в 14 часов 30 минут

А.А.Евтеев
«Ростовые процессы лицевого скелета мальчиков первых трех лет жизни (данные компьютерной томографии)»

16 апреля в 14 часов 30 минут

М.С.Козырева
«Применение ландшафтно-геохимического метода в антропоэкологических исследованиях»

9 апреля в 14 часов 30 минут

«Ломоносов» - 2014
Заседание антропологической секции XXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных
Программа

2 апреля в 14 часов

Е.А.Кожина
«Оценка возраста индивидов посредством гистологического изучения зубной эмали»

26 марта в 14 часов 30 минут

А.Б.Черторыгин
«Половые различия в осанке тела при работе в положении сидя на различных опорных поверхностях»

19 марта в 14 часов 30 минут

Н.Я.Березина
«Краниологическая характеристика населения из Мамисонского ущелья: по краниометрическим и краниоскопическим данным»

12 марта в 14 часов

А.В.Анисимова
«Половой диморфизм возрастных изменений жировой компоненты у детей школьного возраста»

05 марта в 14 часов

защита кандидатской диссертации

И.Г.Пачулия
«Изучение социального поведения павианов гамадрилов в свете реконструкции ранних стадий антропосоциогенеза»

26 февраля в 14 часов 30 минут

Д.В.Пежемский
«Антропологический покров Европейской России XVI - XVII вв.: новая реальность и ее генетические связи»

19 февраля в 14 часов 30 минут

Д.В.Пежемский
«История и развитие пластической реконструкции в России: к 90-летию Г.В. Лебединской»

12 февраля в 14 часов 30 минут

В.А.Бацевич, О.В.Ясина, А.М.Маурер, М.С.Козырева
«Предварительные результаты антропоэкологического обследования потомков столыпинских переселенцев в Благовещенском районе Алтайского края»

5 февраля в 14 часов 30 минут

Л.Ю.Шпак
«Эволюция темы человека в изобразительном искусстве: антропологический аспект»

29 января в 14 часов 30 минут

Б.Н.Казаченко
«Популяционная структура коренного населения Крыма (по данным архивных источников)»

22 января в 14 часов 30 минут

Перевозчиков И.В., Вергелес М.О., Шпак Л.Ю., Сухова А.В.
«К антропологии голландцев 16-го и 17-го веков по материалам выставки художественных портретов Амстердамского музея в Музее Изобразительных Искусств им. А.С. Пушкина»





Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Осенняя сессия 2013-2014г.


18 декабря в 14 часов 30 минут

М.Вергелес
«Понятие расы в современной американской антропологии»

11 декабря в 14 часов 30 минут

Торжественное заседание,
посвященное 85-летию со дня рождения
главного научного сотрудника
НИИ и Музея антропологии имени Д.Н.Анучина
академика РАН Т.И.Алексеевой

В.А.Бацевич, О.В.Ясина, Ш.Уранчимэг
«Процессы акселерации на территории Монголии»
Д.Ю.Зорина, В.А.Бацевич
«Изменчивость концентраций эссенциальных микроэлементов: марганца, меди и йода - в волосах алтайских школьников»

4 декабря в 14 часов 30 минут

П.П.Карцев
«Некоторые аспекты проблемы уральской расы»

27 ноября в 14 часов 30 минут

А.К.Горбачева, к.б.н.
«Информативность показателей полового диморфизма в ростовых исследованиях»

13 ноября в 14 часов 30 минут

А.В.Рассказова
«Население г. Переславль-Залесского XVI-XVIII вв.»

30 октября в 14 часов 30 минут

Т.В.Томашевич
«Антропологическое отделение Тимирязевского института (по протоколам заседаний)»

23 октября в 14 часов 30 минут

М.К.Карапетян
«Антропологические аспекты морфологической изменчивости позвоночника»

16 октября в 14 часов 30 минут

А.П.Бужилова, чл.-кор.РАН, д.и.н.:
Вступительное слово
Е.И.Балахонова , к.б.н.
«130 лет Музея антропологии: люди и события»
С.Г.Ефимова, к.б.н.
«Основатели Музея антропологии А.П.Богданов и Д.Н.Анучин»
Д.В.Пежемский, к.б.н., с.н.с., Д.О.Осипов
«Опыт реконструкции длины тела средневекового населения по длине подошв кожаной обуви»

9 октября в 14 часов 30 минут

С.М.Медведев
«Каменная Балка II (верхний слой) - история исследования и перспективы»

2 октября в 14 часов 30 минут

Доктор Зорка Митова, Институт экспериментальной морфологии, патологии и антропологии с Музеем(БАН, София, Болгария)
«Изменения возраста менархе у девушек Софии в двадцатом веке (акселерация и стабилизация)»

25 сентября в 14 часов 30 минут

Е.В.Булочникова, к.и.н.
«Полевое исследование верхнепалеолитической стоянки Авдеево в 2013 году (проблемы, результаты, перспективы)»

18 сентября в 14 часов 30 минут

К.И.Манзюк, менеджер компании ООО "Физиоком"
«Анализ композиционного состава тела методом воздушной бодиплетизмографии»





Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Весенняя сессия 2012-2013г.


26 июня в 14 часов 30 минут

Jeffrey H. Schwartz (Дж.Шворц), профессор отделения антропологии, истории и философии науки университета Питтсбурга, США
«What's wrong with paleoanthropology and can we fix it?»

29 мая в 14 часов 30 минут

Черненко В.В. (ГГМ РАН), Кандинов М.Н., к.г.н., с.н.с.
«В. И. Вернадский в Московском Императорском университете (1889-1911 гг.)»

22 мая в 14 часов 30 минут

Н.Н.Гончарова, к.б.н., с.н.с.
«К вопросу о связи пальцевого индекса 2d:4d с психологическими и социальными характеристиками человека (по материалам семинара в ВШЭ)»

15 мая в 14 часов 30 минут

А.Б.Черторыгин, Н.Н.Гончарова, к.б.н., с.н.с.
«Положение осевого скелета при использовании опорных поверхностей различных типов»

17 апреля в 14 часов 30 минут

О.В.Ясина, м.н.с.,
«Динамика тотальных размеров тела, темпов роста и созревания у чувашей в XX веке»

10 апреля в 14 часов 30 минут

Заседание антропологической секции ежегодных Ломоносовских чтений
Программа заседания

3 апреля в 14 часов 30 минут

А.Ю.Соколов, к.ф.-м.н., начальник отдела перспективных разработок фирмы VOCORD,
«Технологии Vocord для автоматизированного анализа лица по трехмерному и двумерному видео изображению»

27 марта в 14 часов 30 минут

А.М.Чумакова, м.н.с.
«Исторические и демографические аспекты изучения южно-синайской группы бедуинских популяций»

20 марта в 14 часов 30 минут

А.А.Евтеев, к.б.н., н.с.
«Палеоантропологические материалы из Досланьского раскопа в Великом Новгороде: к вопросу об особенностях населения города разных периодов: XIV-XV, XVI, XVII и XVII-XVIII вв.»

13 марта в 14 часов 30 минут.

Е.Ю.Булыгина, PhD
«Опыт развития методики механико-морфологического анализа лицевого скелета в антропологии»

6 марта в 14 часов 30 минут

И.Г.Пачулия, аспирантка ИМП РАМН,
«Изучение социального поведения павианов гамадрилов в свете реконструкции ранних стадий антропосоциогенеза»

27 февраля в 14 часов 30 минут

В.А.Бацевич, к.б.н.
«Темпы возрастных изменений костей скелета кисти в долгожительских популяциях»

20 февраля в 14 часов 30 минут

А.И.Козлов, д.н., с.н.с.
"«Экономный генотип» Е4/Е4 по гену APOE и «болезни цивилизации»"

13 февраля в 14 часов 30 минут

Д.В.Пежемский, к.б.н., с.н.с., Д.О.Осипов
«Опыт реконструкции длины тела средневекового населения по длине подошв кожаной обуви»

6 февраля в 14 часов 30 минут

Е.Ю.Пермякова, к.б.н., м.н.с.
«Влияние физической активности и суточного потребления калорий на особенности жироотложения у современных детей и подростков Архангельского региона и г.Москвы»

30 января в 14 часов 30 минут

Э.А.Бондарева, к.б.н., н.с.
«Генетические детерминанты анаэробной работоспособности (на примере полиморфных систем генов СКМ и AMPD1)»

23 января в 14 часов 30 минут

М.Л.Бутовская, д.и.н., профессор, зав.сектором кросс-культурной психологии и этологии человека института этнологии и антропологии РАН
«Антропологический портрет датога - скотоводов Танзании»

16 января в 14 часов 30 минут

Д.К.Еськова, техник
«Технологический и пространственный анализ в реконструкции процесса расщепления камня на примере Зарайска B»





Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Осенняя сессия 2012-2013г.


21 ноября в 14 часов 30 минут

И.А.Хомякова, к.б.н., в.н.с.
«Географическая изменчивость показателей роста и развития детей и подростков»
Е.Г.Кокоба, эколог
«Возрастные и секулярные изменения морфофункциональных показателей в популяции абхазов»

14 ноября в 14 часов 30 минут

Э.А.Бондарева, к.б.н., н.с.
«Научная работа на базе платформы Web of Knoweledge»

7 ноября в 14 часов 30 минут

А.В.Степанова, к.б.н., с.н.с.
«Мониторинг ростовых процессов у детей и подростков с высокорослостью (по материалам обследований московских школьников в 1988-1989 гг.)»

31 октября в 14 часов 30 минут

Д.В.Пежемский, к.б.н., с.н.с.
«Краниологические и остеологические коллекции Музея антропологии МГУ как источник для изучения средневекового населения Восточной Европы»

24 октября в 14 часов 30 минут

Н.Н.Гончарова,ст.научн.сотр., к.б.н.
«Морфологические особенности и возрастные изменения костей кисти: теоретические и прикладные аспекты»

17 октября в 14 часов 30 минут

А.К.Горбачева, научн.сотр., к.б.н.
«Климато-географические аспекты при изучении особенностей ростовых процессов у детей 1 года жизни»

10 октября в 14 часов 30 минут

Лоскутова Ю.В., аспирантка каф. антропологии Биологического ф-та МГУ
«Возрастная изменчивость цвета и структуры радужки(продольные и поперечные исследования)»
Синева И.М., аспирантка каф. антропологии Биологического ф-та МГУ
«Определение половой принадлежности остеологического материала по верхней и нижней конечности»

3 октября в 14 часов 30 минут

А.П.Бужилова, чл.-кор.РАН, д.и.н.
«Научные антропологические конференции летом 2012»

26 сентября в 14 часов 30 минут

А.Бердиева, аспирантка каф. антропологии Биологического ф-та МГУ
«Материалы к вопросу об арктическом адаптивном типе»
Н.Боровкова, аспирантка каф. антропологии Биологического ф-та МГУ
«Изменчивость соматического развития новорожденных в связи с некоторыми биологическими и экологическими факторами»

19 сентября в 14 часов 30 минут

Д.Ю.Зорина, аспирантка каф. антропологии Биологического ф-та МГУ
«Антропоэкологические аспекты изучения микроэлементного состава волос детей и подростков различных этно-территориальных групп»





Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Весенняя сессия 2011-2012г.


16 мая в 14 часов 30 минут

Д.В.Пежемский, к.б.н., с.н.с.
«Редкая находка с территории Псковской области в контексте проблем палеоантропологической реставрации»

18 апреля в 14 часов 30 минут

Фрэнк Рули, директор Центра эволюционной медицины, Института анатомии Цюрихского университета, Швейцария (Frank Ruhli, PD, Dr.med./MD, PhD)
«Эволюционная медицина: Мумии, скелеты и новобранцы.»

4 апреля в 14 часов 30 минут

А.А.Евтеев, к.б.н., м.н.с.
«Модульность и интеграция в онтогенезе лицевого скелета (предварительные результаты применения специальной измерительной программы)»

21 марта в 12 часов 30 минут

В.А.Бацевич, к.б.н.
«Часть 2. Скелетное созревание у детей и подростков и временная динамика морфологических признаков»

14 марта в 14 часов 30 минут

С.Г.Ефимова, к.б.н.
«Фотоиллюстративный фонд МА МГУ, как научная база для историографии антропологических экспедиций XIX - начала XX вв»

7 марта в 12 часов 30 минут

В.А.Бацевич, к.б.н.
«Изучение темпов онтогенеза в антропоэкологических исследованиях современного населения»

22 февраля в 12 часов 30 минут

Л.В.Задорожная, к.б.н.
«Размеры тела человека и социальный статус»

15 февраля в 12 часов

заседание Научно-методического совещания НИИ и Музея антропологии. В повестке дня: Апробация диссертации на соискание степени кандидата биологических наук

А.С.Прудникова
«Исследование флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков в антропологии: методические аспекты»

8 февраля в 14 часов 30 минут

состоится заседание "Антропологических сред", посвященное памяти профессора А.Л.Пурунджана.
Повестка дня:

  1. Е.З.Година, д.б.н.
    "Вклад Арсена Леонидовича Пурунджана в ауксологические исследования"
  2. М.А.Негашева
    "Памяти Арсена Леонидовича Пурунджана: направления исследований и ученики"
  3. С.Н.Шатохина (аспирантка кафедры)
    "Актуальные проблемы построения современной размерной типологии мужчин и женщин"

18 января в 14 часов 30 минут

Е.З.Година, д.б.н.
«Живое наследие Джеймса М. Таннера: о работе Кембриджского симпозиума 2011 г.»





Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Осенняя сессия 2011-2012г.


28 декабря в 14 часов 30 минут.

А.П.Бужилова, чл.-кор.РАН, д.и.н.
«Итоги работы НИИ и Музея антропологии в 2011г.»

14 декабря в 14 часов 30 минут

С.П.Медведев
«Изучение верхнего культурного слоя позднепалеолитической стоянки Каменная Балка II»

23 ноября в 14 часов

Д.Ю.Зорина
«Влияние цинка на рост и развитие детей»

16 ноября в 14 часов 30 минут

Е.Ю.Пермякова
«Современные тенденции развития жироотложения у городских и сельских детей и подростков»

9 ноября в 14 часов 30 минут.

Д.К.Еськова
«Методика исследования технологии расщепления камня»

2 ноября в 14 часов 30 минут.

Д.В.Пежемский, к.б.н.
«Предварительные итоги палеоантропологического изучения Великого Новгорода»

26 октября в 14 часов 30 минут.

Е.Ю.Булыгина, PhD
«Методы геометрической морфометрии в палеоантропологии и судебной медицине»

19 октября в 14 часов 30 минут.

А.П.Бужилова, чл.-кор.РАН, д.и.н.
«Антропологические материалы из Денисовой пещеры»

12 октября в 14 часов 30 минут.

Е.М.Иванова
«Онтогенетические и популяционные особенности осанки у детей и взрослых»

28 сентября в 14 часов 30 минут.

Гончарова Н.Н. , к.б.н.
«Палеоантропология в Сербии»

21 сентября в 14 часов 30 минут.

А.В.Рассказова
«Опыт антропологического сопоставления древнего и современного населения Новгородской области»





Научный семинар «АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДЫ»
Весенняя сессия 2010-2011г.


18 мая в 16 часов

Черторыгин А.Б., Гончарова Н.Н. , к.б.н.
«Методы оценки соматического комфорта в положении "сидя" при использовании различных опорных поверхностей»

13 апреля в 16 часов

Е.И.Балахонова , к.б.н.
«Типологический принцип экспонирования материальной культуры и музей Питта Риверса»

6 апреля в 15 часов

заседание Научно-методического совещания НИИ и Музея антропологии. В повестке дня: Апробация диссертации на соискание степени кандидата биологических наук

Д.В.Пежемский
«Реконструктивные аспекты остеологии человека»

30 марта в 15 часов

В.В.Зубарева, к.б.н.
«Сравнительный анализ физического развития детей и подростков города Москвы в интервале двадцати лет»

23 марта в 15 часов

Т.С.Балуева, к.б.н., зав. Лабораторией антропологической реконструкции ИЭА РАН, А.Рассказова
«Современные методы антропологической реконструкции»

16 марта в 14 часов

заседание Научно-методического совещания НИИ и Музея антропологии. В повестке дня: Апробация диссертации на соискание степени кандидата биологических наук

К.Э.Локк
«Живописный портрет как источник антропологической информации. Антропология населения России XVIII - начала XIX в.в.»

16 февраля в 15 часов

А.М.Маурер,к.б.н., с.н.с., И.В.Перевозчиков, д.б.н., главн.н.с.
«К антропологии московских невест начала 21 века. Обобщенный фотопортрет. По заказу 1-го канала телевидения. (предварительное сообщение)»





Календарь осенней научной сессии 2010-2011г.


6 октября в 15 часов

Т.В.Томашевич, н.с.
«Евгеническая нива отечественной антропологии (В.В.Бунак, М.В.Волоцкой)»

13 октября в 15 часов

Е.Л.Воронцова, к.б.н., н.с.
«Вариабельность строениия лопаточной кости современного человека»

27 октября в 15 часов

А.А.Евтеев, к.б.н., м.н.с.
«16-й ежегодный съезд Европейской ассоциации археологов в Гааге глазами участника-антрополога»

24 ноября в 15 часов

Н.Н.Богданов,
«Эта загадочная норма» (о проблемах популяционной дерматоглифики)

3 декабря в 15 часов

Е.Л.Воронцова, к.б.н., н.с.
«Половая идентификация поясничных позвонков человека методом дискриминантного анализа»

8 декабря в 15 часов

И.В.Перевозчиков, д.б.н., главн.н.с., Л.К.Гудкова, д.б.н., ведущ.н.с., А.М.Маурер, к.б.н. старш.н.с., Е.И.Балахонова, к.б.н., ведущ.н.с.
«Антропология мигрантов Камчатки»





Календарь весенней научной сессии 2009-2010г.


10 марта

Д.В.Пежемский, ст.н.с.
«Палеоантропологические фонды Музея антропологии МГУ: история комплектования, структура и роль в становлении и развитии отечественной науки о человеке»
А.А.Евтеев, к.б.н., м.н.с.
«Измерительная система для изучения функциональных и онтогенетических аспектов изменчивости респираторного отдела черепа приматов. Анализ межгрупповой и внутригрупповой изменчивости»

17 марта

Б.Н.Казаченко, к.б.н., ст.н.с.
«Термины русского родства и их значение в популяционной антропологии»
Е.Г.Кокоба
«Продольно-поперечные исследования взрослого сельского населения Абхазии»

31 марта

Е.Л.Воронцова, к.б.н., н.с.
«Морфометрический подход к изучению свода черепа»
А.И.Поповских,
«Влияние экологических факторов и социальных переменных на морфофункциональный статус новорожденных»

7 апреля

А.М.Маурер, к.б.н., с.н.с.
«Цифровые технологии при описании признаков лица»
И.А.Гринько, к.и.н., м.н.с.
«Гендерная структура первобытного общества по археологическим и этнографическим источникам (Введение в проблематику)»

14 апреля

А.В.Степановой, к.б.н., с.н.с.
«Мониторинг ростовых процессов у детей и подростков с высокорослостью (по материалам обследований московских школьников 1988-1989 годов)»

21 апреля

Е.В.Булочникова, к.и.н., с.н.с., и Д.И.Приходько
«Камни верхнепалеолитической стоянки Авдеево»

28 апреля

К.Э.Локк
«Возможности компьютерных программ при исследовании антропологических объектов»

12 мая

А.А.Дорофеева, асп. каф. антропологии
«Особенности изменчивости и межсистемные связи цвета и структуры радужки в антропологических исследованиях» (Научный руководитель: д.б.н. М.А.Негашева)
Т.А.Мишкова, асп. каф. антропологии
«Морфофункциональные особенности как критерии адаптационных возможностей в связи с проблемами физического здоровья» (Научный руководитель: д.б.н. М.А.Негашева)

19 мая

Н.Н.Гончарова, к.б.н., с.н.с.
«Изучение морфологической изменчивости костей кисти в некоторых группах русского населения (предварительные результаты)»

26 мая

И.И.Бутарева
«Некоторые морфологические особенности в связи с этнической принадлежностью и социально-экономическими факторами у московских детей 7-11 лет»


Учёный совет

Диссертационный совет

Совет молодых учёных

© 2008-2010 Научно-исследовательский институт и Музей антропологии им.Д.Н.Анучина
Копирование материалов web-сайта только с разрешения администрации НИИ и Музея антропологии МГУ!                   Контактная информация
При использовании материалов, размещенных на сайте НИИ и Музея антропологии МГУ, ссылка на источник обязательна!

Дизайн и поддержка сайта
Елена Воронцова

Rambler's Top100